суббота, 17 декабря 2016 г.

5 История о том, как написать систему управления проектами (ERP) своими руками. Размышление о механизмах "хождения" проекта или проще - о стадиях

..На данный момент, разработка подошла вплотную к проекту: было реализовано само создание, сделана "зарубка" под возможность создания "серийных проектов" (т.е. повторения уже завершенных, например, когда надо создать несколько однотипных сайтов, но для разных доменов одной фирмы и в разное время) и даже основная страница, где будет отображаться проект. Так вот,
самое время подумать о том, как оно все будет крутиться/вертеться и как можно будет понять в каком состоянии находится проект.
Вообще, по уму, проект разбивается на более мелкие проекты/задачи и выполняется. Это правильно, но не интересно. Шучу 😉.
Исходя из особенностей работ на предприятии, где мы все это пилили, вся схема "правильного" жизненного пути проекта была изменена: было выброшено понятие "пакета проектов", изменен механизм выполнения задач: в проекте появились стадии, что объединяли в себе ворох задач, что запускались на каждой стадии и закреплялись за ней (по сути, это и есть декомпозиция проекта на более мелкие проекты, но так гораздо яснее-понятнее). Например, на стадии заведения проекта можно сделать так, что будет выставлено 3 задачи в разные отделы для подтверждения возможности выполнения.
Каждая стадия имеет статусы: "в работе", "отклонена", "завершена", "принимается решение" и "план". То есть, на человека сваливается проект, например, со стадией просчета цены и статусом "принятие решения" (как и у всех "свежих" стадий), и выставляется дата завершения стадии. Человек видя, что дата, мягко говоря, неадекватна, просто отклоняет стадию с пометкой "ребята, налейте мне того же, что пьете сами, когда такие даты ставите". Проект тупо улетает обратно с воем и писком. Но так как ЕРП предусматривает возможность планирования, кто нам мешает сделать план выполнения типового проекта? а никто, вот и будем делать его.
Если народ не будет набирать не глядя себе проектов, то будет четко видно, где горлышко у бутылки в момент выполнения и кого надо чутка наставить на пусть истинный. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий