суббота, 11 февраля 2017 г.

10.История о том, как написать систему управления проектами (ERP) своими руками. Типы смены стадий в проекте

Итак..
Что еще нужно сделать для публичное беты (если, конечно, она кому-то нужна 😌):
  • Передачу проекта по стадиям (на данный момент, это работает через лютый костыль для теста) во время выполнения плана.
  • Передачу проекта по стадиям при отключенном выполнении плана
  • Новый инсталлятор
  • Систему логирования, которая сейчас толком не сделана
Сопсно, уже не так и далеко возможность установить данное дело и потрогать ручкамиНаконец - то был закрыт вопрос со сменой стадий как по плану, так и в свободном виде. По опыту могу сказать, что, например, нам не подошел вариант, когда полностью все планируется: и стадии, и задачи сразу планируются и запускаются. А не подошел потому что в любой момент все может поменяться. Поэтому долгосрочное планирование мы использовать не могли, зато могли использовать другой вариант - доступ к выбору стадий настраивается на каждый отдел и стадию, например "создание продукта", менеджеры даже если захотят не смогут получить, так как это не их задача. 
Так вот, в реализации я предлагаю 2 вида прохождения проекта:
  1. Полное планирование и стадий и работ по этим стадиям
  2. Полностью отказаться от планов и работать по принципу доступов к стадиям отделов: нужно отдать в отдел, например, маркетинга, выбираем отдел маркетинга, видим доступные ему стадии, выбираем нужного человека, время завершения и погнали.
Да, и никто не запрещает использовать сразу оба варианта: сначала, например, Вы знаете, что точно будет, например, процедура расчетов, проектирования и т.п., она, в общем-то, от случая к случаю, разнится только временем, а потом, допустим, все может резко поменяться, поэтому можно составить план только на первую часть, а дальше выключить его, и взять ручное управление. Потом, например, процедура завершения проекта статична, бац - заключительная часть опять "сажается" на "автовыполнение". Удобно? Ну, в теории, удобно, а на практике все зависит от исполнителей и их способности следовать протоколам.
За сим пока все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий