воскресенье, 6 ноября 2016 г.

2. История о том, как написать систему управления проектами (ERP) своими руками. Веб-сервер, СУБД.

Прежде чем начинать разработку, нужно определиться с веб-сервером и субд. Как я уже говорил ранее, свою поделку рассчитываю на среднюю нагрузку.

Я выбрал nginx в качестве веб-сервера и MariaDB (так сказать, "некст ген" от разработчиков MySQL, но не под предводительством оракл).
Скачать все это дело можно отсюда. Сборка под windows.
Что вошло:

  • nginx 1.11.2
  • PHP 7.0.11  (компил x64 MSVC14 (Visual C++ 2015), то есть, сразу для запуска нужен редистрибутейбл, учтите).
  • HiddenConsole, чтобы cmd не мозолило глаза
Как это все работает:
Во-первых, создаем папку C:/nginx, и распаковываем туда все это дело. В принципе, можно разместить куда угодно, но тогда придется править php.ini, http\conf\nginx.conf и start.bat, чтобы завелось. 
Во-вторых, папка www является docroot, в нее нужно класть скрипты сайта. Кстати, сам вебсервер настроен на localhost и erp.local домены. Для последнего потребуется зайти в c:/windows/system32/drivers/etc/hosts и добавить в хосты 
127.0.0.1 erp.local 
после чего либо очистить днс кеш либо перезагрузить компьютер, чтобы по адресу http://erp.local открывался сайт.

Для запуска нужно зайти в c:/nginx и запустить start.bat
Для остановки  нужно зайти в c:/nginx и запустить stop.bat.


После запуска можно смело пройти по http://localhost или http://erp.local(если настроили) и проверить, если на странице будет phpinfo, значит, все хорошо. Если же нет - значит, что-то не запущено (изучаем http\logs). Обновляются файлы "сборки" простым копипастом, единственное что, конфиги не затрите что php.ini, что папку conf в nginx'e.

P.S. в принципе, вы можете использовать любой веб-сервер и любую базу данных, все зависит от вас самих. Для написания я буду пользоваться phpstorm (не реклама), вы же можете использовать, опять же, то, что вам удобно. Я специально не упоминаю про phpmyadmin - на мой взгляд, если есть возможность использовать десктопную альтернативу, то лучше так и поступить, например dbforge for mysql - очень не плохая штука. Кстати, в phpstorm есть свой sql редактор. не сказать что прям фонтан, но на девелоп за глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий